Натиск миллиардеров. Что делать рыбакам?

Сначала была служебная, по выражению Дмитрия Пескова, записка о том, что квоты на вылов крабов надо взять и переделить на аукционах. На ней президент написал: «Рассмотреть и доложить ». Анонимные авторы это истолковали, как «Согласен»! Десять месяцев спустя появилась служебная записка о том, что надо переделить полтриллиона рублей металлургов и химиков с резолюцией Владимира Путина «Согласен», которую пресс-секретарь президента объяснил, как поручение правительству «Рассмотреть и доложить».

Вторую записку правительство проработало быстро и вынесло отрицательный вердикт, а вот первую прорабатывают десятый месяц и конца не видно.

Обе записки объединены идеей «взять всё и поделить», а также раскладом лоббистских возможностей миллиардеров. Несмотря на то, что первая записка шуму подняла гораздо больше и продолжает будоражить, вторую уже, похоже, начинают забывать, хотя цена её несопоставимо выше первой. То есть, решение вопроса прямо пропорционально зависит от выгоды, которую миллиардеры извлекают в результате. По химии и металлургии, естественно, интересов гораздо больше, чем по крабам, соответственно и ходов-выходов прямо к главе государства натоптано поплотнее.

Вообщем, как по Ленину – два источника и две составные части лоббизма. Помните, учение Маркса всесильно, потому что оно верно»? И система аргументов такая же. Вернее отсутствие аргументов.

Мол, надо изъять сверхдоходы и отправить в бюджет. Или, как в другом случае, сломать законодательство, перепродать квоты на аукционах и будет счастье, вполне возможно у одной известной компании и у конкретных лиц. Клубный дом «Цвет 32» - Звоните! Премиум-класс на Цветном бульваре. 47 эксклюзивных апартаментов. От 14,9 млн руб.!Премиум-класс на Цветном бульваре. 47 эксклюзивных апартаментов. От 14,9 млн руб.! Перейти Яндекс.Директ Проектная декларация на рекламируемом сайте.

Но счастья точно не будет, если вот так химичить со сверхдоходами, сообразили сразу, а вот с рыболовством процесс осмысления идёт туго. Как только не объясняли лоббистам крабовых и рыбных аукционов всеми известными средствами: письмами в госорганы, в СМИ, что радикальный слом действующего законодательства существенно ухудшит положение в отрасли, а дальше и вовсе ввергнет рыбохозяйственный комплекс в кризис! И экономисты, и политики, и главы регионов, и дальневосточный полпред, и отраслевые объединения, и РСПП, и всероссийский съезд рыбаков! Издания кричат заголовками «Отрасль трясёт»! А лоббисты словно удила закусили… Глава Росрыболовства Илья Шестаков на днях так и сказал, мол, есть пару вариантов, но фундаментальный принцип законодательства надо ломать.

Что остаётся рыбакам? Как однажды посоветовал Александр Солженицын: не можешь ничего сделать – ори! Рыбаки не просто орут, они гудят. В буквальном смысле этого слова. В июле суда, находящиеся на промысле и в портах, дали протяжный гудок – сигнал предупреждения, сигнал бедствия, сигнал отчаяния и беспомощности перед наглым натиском миллиардеров-лоббистов…


Любительское рыболовство