Россиянам надо быть осторожными с покупкой красной икры к Новому году - эксперт

Россиянам надо быть осторожными с покупкой красной икры к Новому году, так как есть риск приобрести некачественный, а то и небезопасный продукт, считает руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

"В предновогодние дни, когда продажи деликатеса возрастают в три раза, увеличивается и поток сообщений о задержании некачественной продукции, о возбуждении уголовных дел по статье "хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - заявил А.Савельев "Интерфаксу".

По его словам, это объясняется тем, что объемы добытой лососевой икры даже в период предновогодних продаж не находят спроса и продолжают храниться длительное время - до года, а то и до двух лет. В результате в них все чаще обнаруживаются сульфитредуцирующие клостридии и многократное превышение уровня бактериальной обсемененности.

"Красная икра, как правило, поступает в центральные регионы в пластиковых контейнерах, по сути это пресервы, срок реализации которых не должен превышать 60 дней, с учетом сроков лососевой путины - это до Нового года, - сказал А.Савельев. - Но данные торговых организаций говорят о том, что до половины "урожаев" лососевой путины до Нового года не распродается, поэтому предприимчивые торговцы, когда истекает срок реализации, замораживают икру и продолжают хранить в холодильниках".

Именно стремлением сохранить некачественный и небезопасный товар продиктовано и использование большого количества консервантов в ней, добавил он.
По его словам, в настоящее время в Приморском крае, через который в основном красная икра поступает на рынок центральных регионов, наблюдается затоваривание ею, цены упали до 1 400 рублей за кг при средней по стране в 3 200 рублей.

Как заявил А.Савельев, единственный способ обезопасить себя от некачественной продукции - покупать икру только в жестяных банках, причем закатана она в них должна быть на Дальнем Востоке, Сахалине, Камчатке или на Курилах. Дата производства должна быть выбита изнутри банки, самый безопасный период производства - с июля по октябрь.
При этом он подчеркнул, что наибольший риск представляет икра, купленная "на развес".

А.Савельев напомнил, что в 2016 году, по данным Росрыболовства, получено около 11,3 тыс. тонн красной икры, в прошлом году - 9,5 тыс. тонн.

Источник: Интерфакс

Любительское рыболовство