Брянских рыбаков подцепили на крючок.

Брянские рыбаки задумались о том, насколько сузится для них или, напротив, расширится водное пространство, без которого они не могут жить. Суть в том, что правительство России представило новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве. Он отвечает на вопрос, на каком  берегу и в какой лодке теперь могут посидеть невольники крючка и червяка.

Правительство указывает, что рыбалка разрешена в местах общего пользования, которые не относятся к заповедным. Ограничения распространяются на частные пруды и предприятия, где разводят рыбу. Запрещена ловля около мостов, шлюзов, плотин, с лодки на фарватере, на пляжах, в ночное время при свете фонаря, во время нереста на нерестилищах.

С учетом того, что многие озера и пруды в Брянской области самовольно объявлены «частными», положение рыбаков остается пока неясным. Есть надежда, что оно улучшится, однако для этого придется защищать свои права. В том числе обращениями в природоохранную прокуратуру. Как здесь пояснили, споры о признании того или иного водоема «частным» зачастую разрешить очень сложно, поскольку даже природоохранные ведомства в некоторых случаях сомневаются, можно ли считать пруд проточным.

 Источник.

Любительское рыболовство