Проект федерального закона о любительском рыболовстве обсудили в Совете Федерации.

- Приморский сенатор, член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева провела совещание, посвященное работе над проектом федерального закона "О любительском рыболовстве".

Законопроект был принят в первом чтении в декабре 2013 года. За прошедшее время документ дорабатывался и корректировался, в том числе с учетом мнения общественных объединений рыболовов и Общероссийского народного фронта.

 "Учитывая большое социальное значение любительского рыболовства, Председателем Совета Федерации дано поручение обеспечить содействие скорейшему принятию этого закона с целью создания понятного и эффективного механизма регулирования любительского рыболовства с учетом особенностей водных биоресурсов", - отметила Людмила Талабаева.

По ее словам, Министерством сельского хозяйства РФ подготовлен и направлен на согласование проект поправок к этому законопроекту. Поправки закрепляют право граждан на осуществление любительского рыболовства на водных объектах свободно и бесплатно, с учетом требований закона. Вызывавший дискуссии институт рыбопромысловых участков упраздняется. Кроме того, законопроект предусматривает ряд ограничений на такие виды рыболовства, как подводная охота, использование сетей. Документ также регулирует особенности осуществления рыболовства в рамках спортивных мероприятий.

 "Наше совещание дает возможность выслушать обоснованную позицию разработчиков поправок, уточнить непонятные или неясные положения законопроекта, довести до сведения разработчиков свои предложения и пожелания, которые могли бы быть учтены в окончательной редакции поправок", - подчеркнула Людмила Талабаева.

Присутствовавший на совещании председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин отметил, что общественные организации и ассоциации являются важной частью стабильного общества, могут оказать неоценимую помощь в совершенствовании законодательства. Поэтому при подготовке проекта закона важно учитывать их предложения, подготовленные с учетом реально складывающихся механизмов осуществления любительского рыболовства.

 "В процессе законотворчества должны на равных условиях принимать деятельное участие обе стороны, как государственные органы, так и общественные организации, что обязательно приведет к созидательным результатам", - констатировал сенатор.

Как отметила по итогам совещания Людмила Талабаева, в целом, участникам удалось сформировать консолидированную позицию о необходимости скорейшего принятия законопроекта. Были высказаны мнения в поддержку проекта поправок Правительства РФ, направленных на создание эффективного механизма регулирования любительского рыболовства. "Принятие закона будет способствовать созданию понятного и эффективного механизма регулирования любительского рыболовства с учетом особенностей водных биоресурсов", - отметила сенатор от Приморского края.

Источник.

 

Любительское рыболовство