Китайская черная икра шагает по России

- Комиссия Общественной палаты Российской Федерации обратилась в генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести повторную проверку по факту распространения китайской черной икры под российской торговой маркой "Золото Каспия". В ОП считают, что распространение контрафакта должно быть квалифицировано по уголовной статье, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Общественной палаты.  

 

Напомним, Следственный комитет сообщил о проверке сообщения СМИ об изъятии в Ржеве Тверской области тонны чёрной икры, предназначенной для дорогих супермаркетов столицы.

 

Оказалось, что под видом элитной икры продавалась китайская, которую перефасовывали в бывших переоборудованных под рыбоводный комплекс помещениях. Икра поставлялась на территорию завода из Китая, затем фасовалась в баночки под видом торговой марки "Золото Каспия" и далее поступала на продажу в элитные магазины города Москвы, сообщили журналисты.  

 

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка. В настоящее время с привлечением специалистов Роспотребнадзора следователями и криминалистами регионального СК России проведен осмотр производственного комплекса, который находится в городе Ржеве, изъяты образцы для проведения экспертизы, также запрошены материалы у Роспотребнадзора по ранее проведенной проверке", - на днях сообщило ведомство.  

 

Также СК отмечает, что по иску регионального отдела Роспотребнадзора  арбитраж вынес решение о привлечении к административной ответственности ООО "Ржевский рыбоводный комплекс": проверка установила, что в цеху на хранении имеется продукция без требуемой маркировки, частично с истекшим сроком годности, в отсутствие требуемых документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Арбитражный суд оштрафовал комплекс на 150 тыс. руб.  

В Общественной палате считают, что распространение китайской черной икры, возможно, опасной, должно быть квалифицировано по уголовной статье. Общественники направили письмо на имя генпрокурора Юрии Чайки с требованием провести проверку на предмет наличия состава преступлений, предусмотренных ст. 159 "Мошенничество" УК РФ, а также  ст. 180 "Незаконное использование средств индивидуализации товара". 

 

"Учитывая вышеизложенное, прошу вас дать отдельное поручение для проведения повторной проверки по вышеуказанным обстоятельствам в отношении лиц, причастных к совершению преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации", - говорится в обращении на имя Чайки, подписанном главой комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимиром Слепаком. 

 

Отметим, что руководство "Ржевского рыбоводного комплекса" заявило, что информация о подделке деликатеса "не соответствует действительности и порочит деловую репутацию" предприятия 

 

Источник

Любительское рыболовство