Крайний намерен добиваться принятия закона о бесплатной рыбалке в его первоначальном виде

- Бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний, избранный в начале августа президентом Федерации рыболовного спорта России, намерен добиваться принятия закона о бесплатной рыбалке в том виде, в каком он был внесен правительством в Госдуму после всенародного обсуждения. 

 

"Дело в том, что тот законопроект, который уже четыре года обсуждается в Госдуме, практически не имеет ничего общего с документом, который был подготовлен после всенародного обсуждения и внесен правительством", -заявил А.Крайний "Интерфаксу". 

 

Он напомнил, что документ в течение нескольких месяце проходил всенародное обсуждение, и только после этого правительство внесло его в Госдуму, где в декабре 2013 года он был принят в первом чтении. "С тех пор он претерпел многие изменения, и это вызывает недоумение у миллионов рыбаков", - сказал глава Федерации. 

 

"Надеюсь, что нам общими усилиями удастся вернуть законопроект в то состояние, в каком он был внесен правительством в Госдуму после всенародного обсуждения", - заявил он, напомнив, что законопроект предусматривал бесплатную рыбалку, сохранение рыбопромысловых участков, введение фиш-карты рыбаков и др. 

 

"Надо беспокоиться не только о бесплатном досуге миллионов рыбаков-любителей, но и о предпринимателях, которые вложили колоссальные средства в рыбопромысловые участки для организации рыбалки, создания инфраструктуры для этого вида отдыха, - считает А.Крайний. - А фиш-карта, которая исчезла из законопроекта, нужна хотя бы для того, чтобы понять, сколько у нас рыбаков-любителей". 

 

"Называют разные цифры - от 12 до 30 млн человек. Введение фиш-карты, за что в процессе обсуждения законопроекта высказались миллионы рыбаков-любителей, даст ответ на этот вопрос, - сказал он. - Это очень важно для того, чтобы принимать государственные решения - сколько инвестировать в зарыбление водоемов, в мелиорацию и т.д.". 

 

При этом А.Крайний напомнил, что еще в 2011 году Росрыболовство подписало соглашение с компанией "Универсальная электронная карта", которое предполагало интеграцию фиш-карты в универсальную карту. "Это не требовало ни копейки из бюджета, но мы тогда точно бы понимали, сколько рыбаков-любителей в стране", - отметил он. 

 

А.Крайний сообщил, что в настоящее время он сосредоточен на проведении чемпионата мира по спиннингу, который пройдет в России в конце августа. "А после того, как депутаты вернутся с каникул, займемся лоббированием законопроекта о рыбалке в том виде, в каком он был всенародно обсужден", - заявил он.

Любительское рыболовство