Экс-глава Росрыболовства: Новый техрегламент ударит по китайской рыбе и рознице

Экс-глава Росрыболовства рассказал НСН, какие преимущества имеет новый техрегламент по ловле рыбы.  

 

- С 1 сентября 2017 года вступит в силу технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Он будет регламентировать процессы производства, хранения и реализации рыбы. 

 

Президент Федерации рыболовного спорта России и экс глава Росрыболовства Андрей Крайний в беседе с НСН рассказал, что новый техрегламент положительно отразится на потребителях. Эксперт отметил, что весь процесс от вылова рыбы  до реализации станет более прозрачным и безопасным для покупателей. 

  • «Техрегламент указывает, как отследить весь путь рыбы от вылова до прилавка и определяет для бизнеса чёткие правила работы. Этот документ готовился много лет и, наконец-то, надеюсь, станет чрезвычайно полезным, прежде всего, для потребителей», - заявил НСН эксперт. 

По словам Крайнего, техрегламент впервые установит нормы допустимого содержания внутримышечной влаги рыб. Этот пункт позволит покупателям платить за чистый вес рыбы, а не за искусственно увеличенный на предприятиях.  

  • «Визуально это никак определить невозможно. Проблемы возникнут у компаний «Рыбного союза», которые являются основными импортёрами тилапии, пангасиуса, да и минтая после обработки на китайских предприятиях. Известно, что с помощью полифосфатов там научились значительно прибавлять вес рыбной продукции», - пояснил эксперт. 

Собеседник также отметил, что новый техрегламент ужесточит пункт о содержании льда в рыбной продукции. Соответственно, доля перемороженной рыбы сократится. 

  •  «Превышение ледяной глазури на замороженной рыбе и прежде ограничивалось 5%, что не мешало массово увеличивать этот показатель. Кроме того, китайский рыбный реэкспорт по определению подвергается размораживанию, что не допускается новым документом», - подчеркнул Крайний.

По мнению эксперта, нововведения окажутся болезненными для компаний, поставляющих рыбную продукцию в розницу.  Но полный переход на новый регламент возможен только к 2019 году.  

  • «Ожидать скорых перемен на рыбном рынке преждевременно. В течение двух лет предусмотрен переходный период к новым правилам. Все ранее выданные документы участникам рынка действительны до 1 сентября 2019 года», - подытожил собеседник НСН. 

Добавим, что новый документ защитит потребителей от опасной продукции, а также от фальсификата. Также он будет регламентировать правила обращения, безопасности и маркировки рыбной продукции. Новый техрегламент нацелен на создание системы контроля на перерабатывающих предприятиях. 

 

Источник

Любительское рыболовство