Что ждёт любителей рыбалки?

В осеннюю сессию депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект о любительской рыбалке. В частности парламентарии предлагают предоставить право рыболову-любителю ловить рыбу на любом водоеме общегопользования.  

- Законопроект определяет любительское рыболовство как деятельность по добыче водных биологических ресурсов: для личных нужд граждан; при проведении спортивных мероприятий по рыбной ловле. 

В законе будет прописан конкретный перечень ограничений и лимит на суточную норму добычи рыбы. Предполагается, что лимит будет устанавливаться субъектами РФ. 

 

Строго запрещена любительская подводная охота в местах массового отдыха людей (пляжи, базы отдыха и т. д.), в тёмное время суток с применением осветительных приборов, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. 

 

Также запрещается использование взрывчатых и химических веществ, сетей (за исключением ловли рыбы для личных нужд граждан в водоёмах Севера, Сибири и Дальнего Востока в определенные периоды). 

 

У рыболовов появится именное разрешение, которое будет содержать паспортные данные, определять орудия лова, места и время для рыбалки, суточную норму добычи. 

 

Источник

Любительское рыболовство