Конфликт интересов в правительстве

Конфликт интересов в правительстве 
 

- Позиция правительства по "крабовым квотам" может быть озвучена на этой неделе, возврат к аукционам тревожит экспертов 

Москва. ИНТЕРФАКС - Позиция правительства по механизму распределения квот на вылов крабов может быть озвучена на этой неделе. Возможный возврат к распределению квот на аукционах, а не по историческому принципу тревожит и представителей рыбопромышленного комплекса, и экономистов. 

  • "На недавнем совещании в Мурманской области было заявлено, что 26 апреля на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович, с высокой степенью вероятности будет высказана позиция правительства по крабовым квотам", - сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), член правления РСПП Герман Зверев на "круглом столе" "Будущее рыбной отрасли: электронные аукционы или исторический принцип?" в понедельник в Москве. 

Однако, отметил он, у членов комиссии пока нет никаких материалов по этому вопросу. "Между тем позиция регулятора по этому вопросу мимикрирует, - сказал он. - Сначала было высказано, что нужно полностью отказаться от инвестквоты и вводить аукцион на весь объем краба. Потом позиция изменилась: 40% квоты - на исторический принцип, 40% - на аукцион, 20% - на инвестквоту. Чуть позже позиция еще раз изменилась, и было высказано мнение, что необходимо проводить аукцион в отношении 40% общедопустимых уловов, но вмонтировать в требование аукциона строительство судов". 

  • "С нашей точки зрения ни одно из этих предложений не подходит", - заявил Г.Зверев. 

Как считает президент ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, на заседании комиссии не будет представлено никаких расчетов в пользу аукционов. "Их невозможно представить. Я не знаю, как можно обосновать саму идею изъять из отрасли достаточно серьезный финансовый объем и чтобы это каким-то образом положительно сказалось на ее развитии", - заявил он. 

 

Сославшись на расчеты экспертов, экономист Яков Миркин сообщил, что доход бюджета от крабовых аукционов может составить от 100 млрд до 300 млрд рублей. В то же время активы крабовой отрасли оцениваются в 85 млрд рублей, капитал, который непосредственно связан с добычей крабов - в 60-65 млрд рублей. "Годовая выручка на крабе в прошлом году была до 55 млрд рублей", - сказал он. 

 

"И при этом от отрасли ожидается до 300 млрд рублей. А как это может быть? Что за решение готовится, которое, можно сказать, что может негативно повлиять на отрасль, а можно сказать, что оно является экономически невозможным?", - недоумевает ученый. 

 

"Для всей отрасли очевидно: никаких аукционов, только исторический принцип. Другого быть не может, - подчеркнул генеральный директор "Северо-западного рыбопромыслового консорциума "Мурманск" Владимир Журавлев. - В противном случае сегодня - крабы, завтра пойдет (на аукцион - ИФ) треска, послезавтра палтус". 

 

"Самое неприятное в этой ситуации в том, что нас сначала успешно подвели к тому, чтобы мы инвестировали в строительство судов, береговых фабрик, взяли кредиты, а после того, как наши инвестиционные программы были расписаны на 15 лет (новый срок распределения квот - ИФ), нам говорят, что будут аукционы", - сказал он. 

 

Как отметил экономист Михаил Хазин, рыбная отрасль - "это чуть ли не единственный пример отрасли, которая развивается за счет внутренних ресурсов". "Но у меня есть полное ощущение, что делается попытка создать ситуацию, которая лишит участников рынка возможности развиваться самостоятельно", - заявил он, не исключив при этом "целенаправленного вредительства". 

 

Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев сообщил, что инициатором и лоббистом проведения крабовых аукционов является "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК), в которой работает сын замруководителя Росрыболовства Петра Савчука. Он заявил, что в Генпрокуратуру подготовлен запрос о возможном конфликте интересов. 

 

Участники "круглого стола" также считают, что возврат к аукционам по распределению квот, от которых отказались много лет назад в пользу исторического принципа, приведет также к повышению цен на продукцию отрасли, вернет ее к зависимости от иностранного капитала, сократит уловы, снизит налоговые поступления. 

 

Как сообщалось, в этом году заканчивается действие 10-летних квот на вылов крабов, которые были распределены в 2008 году. Новые квоты, которые должны распределяться по историческому принципу, рассчитаны на 15 лет. Между тем, с конца прошлого года обсуждается возможность замены исторического принципа распределения крабовых квот на аукционы. Предполагается, что с таким предложением к президенту обратилась РРПК. Однако в самой компании это отрицают.

 

Выступая в феврале на IV съезде работников рыбохозяйственного комплекса, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что исторический принцип остается основополагающим подходом при распределении квот на вылов краба, но правительственная комиссия готова рассмотреть изменение этого подхода и проведение аукционов. 

 

В конце марта замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявлял журналистам, что механизм распределения квот на вылов крабов пока не определен. В то же время он сообщал, что при реализации 50% квоты на аукционе бюджет может получить до 80 млрд рублей. 

 

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании коллегии Росрыболовства в конце марта говорил о том, что проект постановления правительства о "крабовых квотах" должен быть внесен в правительство до 1 июня этого года. 

Любительское рыболовство